Про-закупки
24.04.2024
Вход | RSS
Открыть спецсчет по 44-ФЗ, 223-ФЗПолучить ЭЦП
Про-закупки
Про-закупки
Меню сайта
Партнеры
Грамота закупок
Тендер 2.0
Реклама
Опрос
Как вы оцениваете ЕИС Госзакупки?
Всего ответов: 135
Статистика
Подпишись на нас в ВК
Читай наш Twitter
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Второе чтение проекта закона о Федеральной контрактной системе (ФКС)

Второе чтение проекта закона о ФКС

Проект закона о ФКС подходит ко второму чтению и планируется его провести уже 14 декабря этого года. В данный момент активно обсуждаются поправки к закону и согласованные версии Минэкономразвития, Минфина, ФАСа, а так же депутатов Госдумы.

Основными вопросами, подготовленными на второе чтение являются: отказ от практики долгосрочных планирований в сфере госзакупок, исключение возможности размещения средств на счетах Федерального казначейства, кроме этого уточнятся полномочия ФАС и Федерального казначейства.

Если описать коротко, для нас пока выстраивается следующая картина закона о ФКС: Основной вид закупок – конкурс, который в свою очередь делится на открытый, двухэтапный и с ограниченным участием. Аукционы могут быть открытыми и закрытыми, где открытые должны проходить только в электронной форме. Оценивать заявки поставщиков можно будет по нескольким критериям, а не только по предложенной цене, и что немаловажно, будет возможность оценивать квалификацию участников торгов. Обеспечение контракта на конкурсах и закрытых аукционах будет представлять собой банковскую гарантию, зарегистрированную в единой системе ФКС, а для открытых аукционов только денежное обеспечение. ФАС сохранит за собой основные контролирующие функции, но помогать ей будут федеральное казначейство, счетная палата, Росфиннадзори и местные орган финансового надзора.

Оценить всю проделанную работу по переходу с 94-ФЗ на ФКС, а так же ту работу, которую предстоит проделать, можно будет лишь в 2014 году, когда новый закон госзакупок вступит в силу. Пока остается лишь надеяться что эффективность всех новых инструментов ФКС оправдает наши самые смелые ожидания.

Поделиться:
Просмотров: 5477 | Всего комментариев: 1
1 апапап  
0
"Оценивать заявки поставщиков можно будет по нескольким критериям, а не только по предложенной цене.."
Вооо начнутся откаты

Имя *:
Email *:
Код *:
Карта сайта | Copyright pro-zakupki.ru © 2011 - 2024